Studio Commerciale Tributario Baruffa Caponi s.t.p. s.r.l.- Via Renato Hirsch, 14 - 44124 Ferrara
baruffag@tin.it
+39 0532 211115

LO STUDIO

Lo Studio Baruffa Caponi Dottori Commercialisti Associati, con sede in Ferrara, Via Renato Hirsch 14, è  attivo  dal  1977  nella  persona  del  suo  fondatore  Dr.  Giorgio  Baruffa.

Al  servizio  di  una  clientela  costituita  da  privati,  imprenditori  e  gruppi  di  imprese,  lo  Studio,  con  la competenza  e  professionalità  che  caratterizza  l’attività  dei  suoi  titolari  e  dei  collaboratori,  offre consulenza nel settore societario, contrattuale, tributario, contabile, di revisione e patrocinio in sede di contenzioso.

Lo Studio è composto da due Dottori Commercialisti associati. Il fondatore Dott. Giorgio Baruffa si è laureato nel 1972 all’Università “Bocconi” con 110  e lode, ha fatto un’esperienza come analista al credit   department   della   Chase   Manhattan   Bank,   è   iscritto   dal   1976   all’albo   dei   Dottori Commercialisti; è inoltre revisore contabile.

Nel  1997  si  è  associato  il  Dott.  Fabio  Caponi  laureatosi  a  Bologna  nel  1990,  iscritto  all’albo dei Dottori Commercialisti dal 1994 e Revisore Contabile.

L’obbiettivo dello Studio è quello di affiancare alla consulenza tradizionale, necessaria per la corretta assistenza alla gestione delle aziende e delle società, operazioni straordinarie rilevanti nell’ottica di ristrutturazione  dei  gruppi  e  nell’attività  di  M&A,  che  sempre  più  spesso  vengono  richieste  dagli imprenditori  quale  strumento  per  lo  sviluppo  dei  propri  progetti  industriali,  ferma  la  priorità doverosamente accordata alla regolarità ed al controllo delle realtà aziendali che richiede strumenti quali  perizie  al  fine  di  valutare  la  consistenza  e  l’avviamento  delle  aziende,  due  diligence  e certificazioni tributarie. Lo  Studio  ritiene  che  i  professionisti  debbano  dedicare  tutte  le  loro  energie  e  le  loro  capacità esclusivamente  al  servizio  del  Cliente.  

Per  questo  motivo  si  ritiene  di  fondamentale  importanza rinforzare  e  modernizzare continuamente la  propria  struttura  organizzativa,  informatica  e  logistica affinchè sia garantito il più completo orientamento al successo del Cliente.

Staff

PROFESSIONISTI ASSOCIATI
Dott. Giorgio Baruffa – Dottore Commercialista e Revisore Contabile – giorgio.baruffa@studiobaruffa.it
Dott. Fabio Caponi – Dottore Commercialista e Revisore Contabile – fabiocaponi@studiobaruffa.it

GLI ALTRI PROFESSIONISTI DELLO STUDIO
Dott.Giovanni Baruffa – Dottore Commercialista – giovannibaruffa@studiobaruffa.it
Dott.ssa Federica Rizzi – Dottore Commercialista e Revisore Contabile – federicarizzi@studiobaruffa.it
Dott. Francesco Bongiorno – Dottore Commercialista e Revisore Contabile – francescobongiorno@studiobaruffa.it

CONTABILI
Stefania Bellan – stefaniabellan@studiobaruffa.it
Elisa Rossi – elisarossi@studiobaruffa.it
Anna Benazzi – annabenazzi@studiobaruffa.it 
Monica Pilotti – monicapilotti@studiobaruffa.it

SEGRETERIA
Nicoletta Crepaldi – nicolettacrepaldi@studiobaruffa.it
Monica Carlini – monicacarlini@studiobaruffa.it

PRATICANTI
Nicola Barbi